2018


27 Janvier 2018 – Quaduro du Touquet (France)

1. Jeremy Forestier – 2h36:56.745
2. Antoine Cheurlin – 2h37:30.165
3. Florian Mangeot – 2h40:10.935

DNF Jeremie Warnia – 1h56:00.407
(Probléme mécanique au premier tour, remonté de la 90éme place à la 4éme place à deux tours de la fin de course)

23 Février 2018 – Rallye du Bandama SSV (Cote d’Ivoire)

1. Jeremie Warnia – Aurelie Potisek (2éme scratch) – 2h28.27
2. Stephane Peterhansel – Andrea Mayer (3éme scratch) – 2h30.28
3. Jean Luc Erebout – Thibaud Guerin-Bessede (7éme scratch) – 2h46.19

14 Avril 2018 – Championnat de France Elite Dole

Essai chrono
1. Jeremie Warnia 1:48.603
2. Sylvain Petit 1:49.820
3. Randy Naveaux 1:50.228

Manche 1
1. Jeremie Warnia
2. Randy Naveaux +21.840sec
3. Manfred Zienecker +38.233sec

Manche 2
1. Jeremie Warnia
2. Sylvain Petit +20.777sec
3. Randy Naveaux +24.873sec

Manche 3
1. Jeremie Warnia
2. Randy Naveaux +16.555sec
3. Sylvain Petit +34.446sec


General
1. Jeremie Warnia 75Pts
2. Randy Naveaux 64Pts
3. Sylvain Petit 60Pts

29 Avril 2018 – Championnat de France Elite Valence

Essai chrono
1. Jeremie Warnia 1.51.047
2. Randy Naveaux 1.51.136
3. Andrea Cesari Jr 1.52.197

Manche 1
1. Andrea Cesari Jr
2. Jeremie Warnia +6.831sec
3. Sylvain Petit +30.174sec

Manche 2
1. Randy Naveaux
2. Jeremie Warnia +4.154sec
3. Andrea Cesari Jr +44.183

Manche 3
1. Jeremie Warnia
2. Randy Naveaux +4.200
3. Andrea Cesari Jr +31.101


General
1. Jeremie Warnia 69Pts
2. Andrea Cesari Jr 65Pts
3. Sylvain Petit 50Pts

Classement provisoire championnat (aprés 2 épreuves)
1. Jeremie Warnia 144Pts
2. Sylvain Petit 114Pts
3. Andrea Cesari Jr 112Pts

6 Mai 2018 – Championnat de France Elite Ernée

Essai chrono
1. Jeremie Warnia 1.53.436
2. Andrea Cesari Jr 1.54.525
3. Randy Naveaux 1.55.126

Manche 1
1. Jeremie Warnia
2. Randy Naveaux +18.633sec
3. Sylvain Petit +26.954sec

Manche 2
1. Jeremie Warnia
2. Andrea Cesari Jr +8.806sec
3. Randy Naveaux +11.788sec

Manche 3
1. Jeremie Warnia
2. Randy Naveaux +14.339sec
3. Andrea Cesari Jr +22.075sec


General
1. Jeremie Warnia 75Pts
2. Randy Naveaux 64Pts
3. Andrea Cesari Jr 60

Classement provisoire championnat (aprés 3 épreuves)
1. Jeremie Warnia 219Pts
2. Randy Naveaux 175Pts
3. Andrea Cesari Jr 172Pts

8 Juillet 2018 – Championnat de France Elite Bartenhein

Absent

14 Juillet 2018 – Championnat de France Elite Belleme

Absent

26 Aout 2018 – 12h de Pont de Vaux (France)

Essai chrono
1. Floren Ramel – Laurent Boissy – Yann Magnin – 3:42.771

2. Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit – 3:43.158
3. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr – 3:43.462

Manche 1
1.Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit – 2h00:00.123
2. Mike Van Grinsven – Marc DeVries – Joe Maessen – 2h01:06.104
3. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr – 2h01:07.047

Manche 2
1. Beau Baron – Paul Winrow – Brycen Neal – 3h01:29.801
2. Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit – 3h01:37.934
3. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr – 3h01:47.422

Manche 3
1. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr – 5h00:08.428
2. Mark McClernon – Carl Bunce – George Callaway – 5h03:03.118

3. Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit – 5h04:04.776

Manche 4
1. Harry Walker – Davino Bruneel – Dean Dillon – 2h03:16.157
2. Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit – 2h03:31.673
3. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr – 2h06:49.632

Classement final
1. Jeremie Warnia – Paul Holmes – Sylvain Petit
2. Antoine Cheurlin – Randy Naveaux – Andrea Cesari Jr +38.023sec
3. Mike VanGrinsven – Marc DeVries – Joe Maessen +2tours

16 Septembre 2018 – 24h TT de France – Fontaines Fourches

1. Gilles Billaut – Philippe Boutron – Laurent Fouquet – Vincent Foucart – 234trous
2. Jeremie Warnia – Mickael Caze – Jean christophe Brochard – Thomas Prive – 229tours
3. Alexandre Andrade – Cedric Duplé – Yann Morize – Alexandre Beaujon – 225tours

23 Septembre 2018 – Championnat de France Elite Gimont

Absent

23 Septembre 2018 – Quad des Nations Slagelse (Danemark)

Essai libre (Groupe 1+2)
1. Chad Wienen 1:56.816
2. Thomas Brown 1:57.784
3. Kevin Saar 1:58.128

8. Jeremie Warnia 2:01.156

Qualifications
Manche 1
1. Thomas Brown
2. Kevin Saar
3. Roman Gzwiada

DNS Sylvain Petit


Manche 2:
1. Edgars Mengelis
2. Jeffrey Rastrelli
3. Joe Maessen

6. Laurent Boissy

Manche 3
1. Chad Wienen
2. Mike Van Grinsven
3. Manfred Zienecker

DNS Jeremie Warnia

La France ne s’est pas qualifié pour le programme du dimanche.

21 Octobre 2018 – Beach cross de Berck sur Mer

Essai chrono
1. Jeremie Warnia
2. Romain Couprie
3. Mike Van Grinsven

Manche 1
1. Romain Couprie
2. Jeremie Warnia +23.290sec
3. Mike Van Grinsven +35.420sec

Manche 2:
1. Mike Van Grinsven
2. Romain Couprie +2.310sec

3. Jeremie Warnia +5.100sec

Manche 3
1. Romain Couprie
2. Antoine Cheurlin +5.370sec
3. Mike Van Grinsven +10.920sec

7. Jeremie Warnia +1min16

General
1. Romain Couprie 435Pts
2. Mike Van Grinsven 400Pts

3. Jeremie Warnia 360Pts


Défiler vers le haut